Корректна ли проводка Дебет 08 Кредит 20

Вопрос

Учет у заказчика-застройщика. Выдержка из статьи: «Все расходы по содержанию заказчика-застройщика (собственные расходы заказчика, связанные со строительством) предварительно учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы» или 20 «Основное производство». А в конце месяца они списываются на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 3 «Строительство объектов основных средств».

Меня интересует можно ли вообще использовать проводку Дт 08 Кт 20? По-моему это некорректно. Затраты либо на 08 со счетов 10,60,70,69,68,76, либо на 20, а он закроется на 90.02. Вы написали, что такая проводка может быть, но она редкая. А в данном случае её корректно использовать?

Ответ

Вообще-то можно, но уже перед закрытием финансирования и передачей готового объекта инвестору. И при условии, что заказчик-застройщик совмещает в одном лице и функции подрядчика (генподрядчика).

Да, как застройщик, он накапливает на счете 08 расходы, не относящиеся к расходам на СМР: плата за землю, арендная плата, расходы на проектирование, получение разрешения на строительство, и др., связанные лишь с подготовкой к строительству.

Что же касается расходов собственно на СМР, то, являясь подрядчиком (генподрядчиком), данное юридическое лицо учитывает их согласно ПБУ 2/2008 "Учет договоров строительного подряда" на счете 20 "Основное производство" (см. п. 10 ПБУ 2/2008: "Расходы по договору признаются организацией расходами по обычным видам деятельности в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99").

Списывать же затраты на СМР на счет капвложений ежемесячно, просто потому, что наступил конец месяца, смысла нет - ни практического, ни юридического, ведь такой заказчик-застройщик пребывает в статусе подрядчика непрерывно до даты завершения работ (этапа работ, если договором предусмотрена поэтапная передача) и передачи объекта (части объекта) инвесторам, т.е. возникновения у подрядчика оснований считать средства инвесторов освоенными и, соответственно, понесенные затраты на СМР отразить уже как застройщик - в составе собственных капвложений. С одновременным закрытием финансирования проводкой Дт 86 Кт 08.3.

Возможно, автор статьи имел в виду ежемесячное подписание акта инвестором, но с долевым строительством это условие несовместимо, на мой взгляд.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость. Необязательно - форма входа ниже.

методология бухгалтерского учета