Вопрос по валютной ипотеке

Вопрос

В своих комментариях вы писали: чтобы доказать, что банк выдал ипотеку в рублях необходимо запросить выписку по рублевому и валютному счету с целью определения источника поступления на эти счета. У меня ситуация следующая: я получила на свой валютный счет доллары, сняла их налом, положила в ячейку банка для оплаты договора купли-продажи. Но, как я подозреваю, скорее всего банк взял у себя рубли, конвертировал их в валюту и отправил мне на валютный счет.

Вопрос: если ли в данном случае нарушения у банка? В итоге взяла ли я рубли и купила у них валюту или банк был вправе по такой схеме выдать мне кредит в долларах?

Заранее благодарна, Оксана

Ответ

Оксана, я не писала: "с целью определения источника", Вы что-то не так поняли.

Совершенно неважно, где банк взял доллары - у себя (клиентские) или купил на стороне, или получил кредит от ЦБ. Подчеркиваю: совершенно неважно. Важно другое, и это имеет решающее значение: получил ли заемщик в своё распоряжение средства в валюте кредита (см. кредитный договор). Если он получил их в рублях, значит, инвалютного кредита не было, а был кредит в рублях. Я во всех своих публикациях на тему валютной ипотеки советую "цепляться" за это, и только за это.

В вашем случае валютный кредит имел место, т.к. банк предоставил вам возможность распорядиться валютой кредита лично, что вы и сделали: сняли с валютного счета доллары и положили в ячейку для продавца. Кстати, если продавец - резидент, то в данном случае закон, возможно, нарушили вы (ст.140 ГК РФ). Поэтому шума на этот счет поднимать не советую.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость. Необязательно - форма входа ниже.

методология бухгалтерского учета