Учет основных средств

Вопрос

Учет основных средств переданных в хозяйственное ведение принимаются и учитываются по балансовой стоимомсти или по остаточной если на них уже начислялась амортизация?

Ответ

Если в п.9 ПБУ 6/01 сказано, что: «Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации», и если ваш случай – не тот самый, для которых законодательством РФ предусмотрено «иное», то любая, согласованная учредителями стоимость, – независимо от того, была она на балансе передающей организации первоначальной или остаточной, а, может, согласованной оценкой станет какая-то третья величина, определенная исходя из текущей рыночной стоимости, – на балансе принимающей организации она в любом случае станет первоначальной.

Пример. Организация А передает автомобиль в хозяйственное ведение организации Б. При этом на балансе организации А он числился (на дату принятия решения о передаче) в такой оценке:

  • Первоначальная стоимость – 500,0 тыс. руб.
  • Износ – 200,0 тыс. руб.
  • Остаточная стоимость – 300,0 руб.

Решение учредителей относительно оценки принимаемого объекта организации Б может быть каким угодно – и 300,0, и 400,0 и даже 500,0 или 600,0, и, не исключено – 100,0 или даже 50,0 или 10,0 и т.д. – если только эта оценка не будет существенно отклоняться от текущей рыночной стоимости на аналогичные активы с той же степенью износа.

Иначе говоря, в обычных обстоятельствах, т.е., если цены на точно такие же автомобили за время, прошедшее от выпуска, не подвергались существенным рыночным колебаниям, – наиболее благоразумным представляется оценить такой объект по стоимости, которая на балансе передающей стороны числилась как остаточная (в нашем примере – 300,0), или в сумме, максимально близкой к этой величине.

Таким образом, остаточная стоимость для организации А становится первоначальной для организации Б. Соответственно, амортизация на начало эксплуатации на новом месте – нулевая.

Должна заметить, отвечая на этот вопрос, я руководствуюсь нормами действующих ПБУ, в частности п.9 ПБУ 6/01. Никаких дополнительных циркуляров на этот счет, по моим сведениям, нет.

В действующих Методических указаниях по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом Минфина от 13.10.2003г. № 91н) никакого специального режима оценки принятых в хозяйственное ведение основных средств не предусмотрено.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость. Необязательно - форма входа ниже.

методология бухгалтерского учета