Оказание благотворительной помощи

Вопрос

Организация на ОСНО приобрела кондитерские изделия для благотворительности в школьное учреждение. Как правильно провести по бухгалтерскому учету, через счет 41 или сразу можно через 91?

Ответ

Расходы на благотворительность, а равно и связанные с благотворительностью, подлежат учету на счете 91.2, в прочих расходах, с применением (промежуточно) счета 76.

Вот так

Дт 76 Кт 41 – передача товаров на нужды благотворительности.

Дт 91.2 Кт 76 – учетная стоимость переданных на благотворительность товаров относится к прочим расходам.

Объекта обложения НДС при этом не возникает (см. пп. 12 ст. 149.3 НК РФ) и в расчете налоговой базы в целях уплаты налога на прибыль эти расходы не признаются (см. ст. 270.16 НК РФ).

Возникшая т.о. между налоговым и бухгалтерским учетом разница признается как ПНО.

Р. Г.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость. Необязательно - форма входа ниже.

Курсы иностранных языков

Когтеточки и игровые комплексы для кошек