НДС к вычету: Является ли наличие договора с поставщиком обязательным

Вопрос

День добрый, является ли наличие подписанного договора с поставщиком, обязательным условием для принятия ндс к вычету у покупателя? Если да, то какая это статья налогового кодекса?

Спасибо.

Ответ

По общему правилу делового оборота - нет, т.к. основанием для вычета служит универсальный передаточный документ - Счет-фактура. При этом обязательным является соблюдение трех условий: см. п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК . Но в определенных обстоятельствах - да, на основании счета-фактуры и при наличии договора. См. 169, 171, 172 НК РФ. Обратите внимание, например, на п. 9 и 10 ст. 172.

Если бы такой вопрос стоял передо мной, то я решила бы его, опираясь на правило из собственного опыта. Так, если соблюдение трех остальных условий невозможно доказать иначе как вытекающими из договора, тогда наличие договора должно считаться необходимым.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость. Необязательно - форма входа ниже.

Курсы иностранных языков

Когтеточки и игровые комплексы для кошек