Договор возмездного оказания услуг с физическим лицом: налоги и страховые взносы

Emile Bernard. The Entrance to Asnieres, the Haywagon. 1886. oil, on canvas. Private collection.

(Вынесено из рубрики Вопрос-Ответ)

Вопрос:

ООО планирует заключить договор возмездного оказания услуг с физическим лицом - электриком (без оформления в штат ООО) для проведения инструктажа сотрудникам (2 раза в год), а также для обслуживания электрической проводки и приборов в офисе компании. Оплата будет производится 1 раз в квартал. Вопрос: Каковы последствия для ООО и физического лица в целях НК РФ?

Ответ:

Вознаграждения, выплачиваемые физическому лицу по договору возмездного оказания услуг, облагается НДФЛ (см. пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Удерживать этот налог и перечислять в бюджет обязана бухгалтерия организации, т.к. организация в д.сл. является налоговым агентом (см. п. 1 ст. 226 НК РФ).

Начисление и уплата взносов в ПФР и ФФОМС (в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования") - также обязанность бухгалтерии.

Взносы в ФСС РФ на вознаграждения такого рода не начисляются (см. п. 2 ч. 3 ст. 9 закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Взносы же от НС и ПЗ - только в случае, если договор содержит соответствующие условия (см. абз. 4 п. 1 ст. 5 закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

методология бухгалтерского учета