Принять в хозяйственное ведение и оценить

Edgar Degas. Bust of a Woman. (circa 1880-1885). Pastel on tan paper. Private collection

(Вынесено из рубрики Вопрос-Ответ)

Вопрос:

Учет основных средств, переданных в хозяйственное ведение, принимаются и учитываются по балансовой стоимости или по остаточной, если на них уже начислялась амортизация?

Ответ:

Если в п.9 ПБУ 6/01 сказано, что: «Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации», и если ваш случай – не тот самый, для которых законодательством РФ предусмотрено «иное», то любая, согласованная учредителями стоимость, – независимо от того, была она на балансе передающей организации первоначальной или остаточной, а, может, согласованной оценкой станет какая-то третья величина, определенная исходя из текущей рыночной стоимости, – на балансе принимающей организации она в любом случае станет первоначальной.

Пример.

Организация А передает автомобиль в хозяйственное ведение организации Б. При этом на балансе организации А он числился (на дату принятия решения о передаче) в такой оценке:

  • Первоначальная стоимость – 500,0 тыс. руб.
  • Износ – 200,0 тыс. руб.
  • Остаточная стоимость – 300,0 тыс. руб.

Решение учредителей относительно оценки принимаемого объекта организации Б может быть каким угодно – и 300,0, и 400,0 и даже 500,0 или 600,0, и, не исключено – 100,0 или даже 50,0 или 10,0 и т.д. – если только эта оценка не будет существенно отклоняться от текущей рыночной стоимости на аналогичные активы с той же степенью износа.

Иначе говоря, в обычных обстоятельствах, т.е., если цены на точно такие же автомобили за время, прошедшее от выпуска, не подвергались существенным рыночным колебаниям, – наиболее благоразумным представляется оценить такой объект по стоимости, которая на балансе передающей стороны числилась как остаточная (в нашем примере – 300,0), или в сумме, максимально близкой к этой величине.

Таким образом, остаточная стоимость для организации А становится первоначальной для организации Б. Соответственно, амортизация на начало эксплуатации на новом месте – нулевая.

Должна заметить, отвечая на этот вопрос, я руководствуюсь нормами действующих ПБУ, в частности п.9 ПБУ 6/01. Никаких дополнительных циркуляров на этот счет, по моим сведениям, нет.

В действующих Методических указаниях по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом Минфина от 13.10.2003г. № 91н) никакого специального режима оценки принятых в хозяйственное ведение основных средств не предусмотрено.

Вопрос:

По какой стоимости принимаются основные средства переданные в хозяйственное ведение?

Ответ:

По стоимости, согласованной учредителями (участниками) организации, принимающей объект на свой баланс.

Из Письма Минфина РФ от 21 августа 2003 г. N16-00-22/11 О передаче имущества в хозяйственное ведение (оперативное управление)

Начало цитаты

При наделении унитарного предприятия имуществом, например основными средствами, в бухгалтерском учете предприятия делаются записи по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями", субсчет "Расчеты по выделенному имуществу" в корреспонденции с кредитом счета 80 "Уставный капитал" - в соответствии с учредительными документами на стоимость подлежащих передаче в хозяйственное ведение (оперативное управление) основных средств; по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом счета 75 "Расчеты с учредителями", субсчет "Расчеты по выделенному имуществу" - на стоимость полученных основных средств.

Если передача в хозяйственное ведение (оперативное управление) осуществляется сверх суммы определяемого уставного фонда унитарного предприятия, то такая операция оформляется записями по дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" (отдельный субсчет) в корреспонденции с кредитом счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" - на стоимость основных средств, подлежащих получению сверх сумм определенного уставного фонда; по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом счета 75 "Расчеты с учредителями" (отдельный субсчет) - на стоимость полученных основных средств. Далее основные средства принимаются к бухгалтерскому учету в общепринятом порядке, что отражается по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Конец цитаты

Полученный т.о. объект основных средств оценивается в соответствии с п.9 ПБУ 6/01:

Начало цитаты

9. Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Конец цитаты
методология бухгалтерского учета