Является ли объект незавершенного строительства объектом основных средств

Вопрос

На балансе нашего учреждения числится объект незавершенного строительства, степень готовности 7% (забиты ж/б сваи). На данный объект получено свидетельство о праве собственности. Является ли объект незавершенного строительства объектом основных средств. Составляется ли на объект незавершенного строительства инвентарная карточка учета основных средств. Начисляется ли амортизация на объект незавершенного строительства.

Ответ

Свидетельство о праве собственности точно - на объект незавершенного строительства, а не на участок земли?

Дело в том, что согласно Статьи 25 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", (цитирую:) Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения.

Поскольку разрешения на ввод в эксплуатацию строительного объекта при 7% готовности быть не может, а возводимый вами объект такого разрешения, судя по описанию, явно требует, то - пожалуйста, уточните ваш вопрос, если мой ответ окажется недостаточно исчерпывающим.

А теперь собственно ответ.

Объект незавершенного строительства не может быть признан объектом основных средств, т.к. на данном этапе является лишь объектом капитальных вложений (см. п.3 ПБУ 6/01).

Объект незавершенного строительства не является амортизируемым имуществом (см. п.2 ст.256 НК РФ).

По объектам недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, амортизация начисляется в общем порядке с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету (п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н).

Инвентарную карточку на этапе строительства составлять нет оснований и необходимости, в силу отсутствия инвентарного объекта как такового.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость. Необязательно - форма входа ниже.

методология бухгалтерского учета