Вопрос о «расчетной прибыли»

Вопрос

Как определить расчетную прибыль в строительной организации? Есть противоречивая информация из учебных пособий:

  1. "Исчисленная валовая (общая) прибыль является базой для определения налогооблагаемой (расчетной) прибыли, с которой уплачивается налог на прибыль" (здесь расчетную прибыль называют налогооблагаемой).
  2. Расчетная прибыль (чистая прибыль): Прасч= Пбал– Нотч Где Нотч – общая сумма налоговых отчислений в год, тыс.р. (здесь расчетную прибыль называют чистой) в следующих пунктах (3 и 4) вообще противоречивые способы определения расчетной прибыли:
  3. "Расчетная прибыль получается в результате уменьшения балансовой прибыли на сумму платы за производственные фонды, фиксированных платежей и платежей за банковский кредит". 
  4. "Расчетная прибыль образуется расчетным путем в результате безвозмездного получения финансовых и материальных ресурсов, прямого обмена продукцией, работами, услугами, реализации продукции (работ) по ценам ниже рыночных".

И то, что вообще не может быть: "Валовая прибыль представляет собой сумму балансовой и расчетной прибыли".

Может есть какая-то законодательная база Минстроя РФ, методические рекомендации, федеральный закон, в котором определено понятие "расчетная прибыль" и её расчёт?

Может Вы сами можете просто и понятно объяснить,что такое расчетная прибыль?

И меня очень интересует, действительно ли "Валовая прибыль представляет собой сумму балансовой и расчетной прибыли"?

Ответ

В учебниках, а тем более - в учебных пособиях, употребление терминов не регламентировано; определения употребляются в соответствии с авторскими представлениями, т.е. они или не сформулированы вовсе, или сформулированы некорректно.

Понятия "Расчетная прибыль" в официально изданных для строительной отрасли нормативных документах мне не встречалось.

Есть понятие Расчетной величины общих расходов в п. 20 и п. 21 ПБУ 2/2008 "Учет договоров строительного подряда" (см. разд. IV. Признание финансового результата).

Вообще, любой показатель, называемый расчетным, всегда связан с плановыми ожиданиями, прогнозами, сметой.

Возможно, вы что-то для себя найдете в Методических указаниях по определению величины сметной прибыли в строительстве МДС 81-25.2001 (приняты постановлением Госстроя РФ от 28 февраля 2001 г. N 15).

Если речь идет о капстроительстве для собственных нужд, см. Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (утв. Приказом Минфина РФ от 30.12.1993 № 160). Но в тексте этого документа ни о каких расчетных величинах речи нет.

Если угодно, могу порекомендовать устаревший документ, в тексте которого такие категории как Расчетная выручка и Расчетные расходы присутствуют и, более того, детально разбираются. Это Методические рекомендации по бухгалтерскому учету договоров строительного подряда и строительных работ, осуществляемых силами самой организации для собственных нужд (хозяйственным способом). Однако о "расчетной прибыли" там нет ни слова.

От себя могу порекомендовать собственное пояснение к общему понятию, введенному с относительно недавних пор в финансовую отчетность:

"Совокупный доход. Прочий совокупный доход".

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость. Необязательно - форма входа ниже.

методология бухгалтерского учета