О соответствии учета финансовых обязательств и процентных ставок (3)

Вопрос

Но я уточню предыдущие два мои вопроса (1, 2) о первоначальном признании финансового обязательства: Если кредит на нерыночных условиях предоставит собственник (учредитель, акционер) имеющий несущественное влияние, долю -8%. Можно ли тогда при первоначальном признании финансового обязательства отразить финансовый доход в собственном капитале (совокупном доходе)? Как основание для отражения использовать п.106 d) iii). Или может какой-то другой стандарт? Или вообще надежды нет и однозначно нужно первоначально признавать финансовый доход через налогооблагаемую прибыль?

Ответ

Да, через налогооблагаемую прибыль, в соответствии с п. B5.1.2A (a): "Организация должна признавать разницу между справедливой стоимостью при первоначальном признании и ценой сделки в качестве прибыли или убытка".

Связи с пунктом 6.5.11(d)(III) IFRS 9 я не вижу.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость. Необязательно - форма входа ниже.

методология бухгалтерского учета