О дооценке незавершенки капвложений

Вопрос

Провели дооценку объекта незавершенного капитального строительства на счет капитала в дооценках по состоянию на 31.12. 20ХХ года. При этом капитал в дооценках не амортизировали, так как срока полезного использования для НКС нет.

При вводе объекта НКС в эксплуатацию, в августе следующего года, что делать с капиталом в дооценках НКС? Отнести дооценку в полной стоимости на нераспределенную прибыль или расклассифицировать в дооценку основных средств и амортизировать в соответствии со сроком полезного использования данного ОС?

Ответ

По моему глубокому убеждению, объекты незавершенного капитального строительства, в отличие от объектов основных средств, не подлежат переоценке ни при каких обстоятельствах. Они могут быть первоначально оценены принимающей стороной в текущей рыночной оценке, если, например, передаются от одного юрлица другому, но проводить дооценку или уценку - нет, такой подход не отвечает ни смыслу, ни содержанию П(с)БУ 7.

И хотя не всё так определенно в МСФО, - в IAS 16 понятие НКС не выделено так отчетливо как в украинских или российских стандартах (в п. 76 (b) содержится всего лишь оговорка о раскрытии информации в части затрат на строительство), - однако, учитывая положения (см. п.15, п.22 и др.) о том, что объект основных средств, подлежащий признанию в качестве актива, оценивается по себестоимости, а себестоимость (она же - "эквивалент цены при условии немедленного платежа", т.е. просто является стоимостным измерением затраченного) самостоятельно произведенного актива, определяется на основе тех же принципов, что и себестоимость приобретаемого актива, то переоценка, до момента признания определенной совокупности капитальных затрат объектом основных средств, вряд ли уместна. Так или иначе, но до момента признания НКС объектом основных средств - выбора метода последующей оценки (Cost model или Revaluation model) не существует.

Отвечая на ваш вопрос, что делать. Если уж так случилось, что вам понадобилась переоценка капитальных затрат и вы это уже сделали, то зачем списывать начисленную (на счете 423?) дооценку? Пусть остается как относящаяся к этому, уже введенному в эксплуатацию, объекту. Я бы так и поступила. Если, конечно, мои представления о бухгалтерском учете на Украине не устарели с тех пор, как я прекратила там свою деятельность.

Две ссылки на материалы, которые, возможно, вам помогут определиться:

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость. Необязательно - форма входа ниже.

методология бухгалтерского учета