Можно ли удешевить стоимость одного вида подшипников ниже себестоимости

Вопрос

Наше предприятие получило 2 вида подшипников по разным ценам. Продать нужно комплект из этих подшипников. Как это правильно оформить? Можно ли удешевить стоимость одного вида подшипников ниже себестоимости?

Ответ

Да, можно. Если, в рамках единой сделки, вы продаете товар комплектами, то цена назначается за комплект, и единица измерения - комплект. Поэтому не имеет значения ни себестоимость, ни цена каждой составляющей комплекта - это дело управленческого учета, но не финансового.

Соответственно, оформлять следует договорами и накладными, в которых количество указано в комплектах. В договоре, конечно, указать комплектность необходимо, равно как и все параметры всех видов подшипников, входящих в комплект, но никакого значения для лиц, не участвующих в сделке (внешних пользователей отчетности, в т.ч. и налоговой) это не имеет. Налоговая база определяется исходя из объема сделки, а не товарной номенклатуры в разрезе составляющих сделки.

Полагаю, сказанное справедливо даже для случаев, если сделка, в соответствии со ст.105.14 НК РФ, относится к категории контролируемых.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость. Необязательно - форма входа ниже.

методология бухгалтерского учета