Можно ли этот "конструктор" превратить в стеллаж

Вопрос

Организация приобрела стеллажи. В накладной они проходят как отдельные части: столько-то стоек, полок, уголков, и т.д. В таком же виде были поставлены на учет: каждой стойке, полке, уголку был присвоен инвентарный номер. Можно ли этот "конструктор" превратить в стеллаж, для удобства учета, и как это сделать?

Ответ

Поскольку каждая отдельно приобретенная часть (стойка, полка, уголок и т.д.) не отвечает критериям признания её объектом основных средств (см. п.4 ПБУ 6/01) и не отвечает определению инвентарного объекта (см. п.6 ПБУ 6/01), то, вероятно, вы оприходовали их как запчасти или иные активы недолгосрочного назначения.

Сложите из этих деталей стеллажи и оприходуйте как объект ОС, изготовленные собственными силами. Первоначальную оценку, соответственно, определите согласно п.8 ПБУ 6/01.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость. Необязательно - форма входа ниже.

методология бухгалтерского учета