ИП Упрощенка и патент: как провести расходы, минимизируя налог?

Вопрос

Я ИП (УСНО 15%). Заключила договор 10 марта с ООО на ремонт помещения, за который мне на счет перечислили 600,0 т.р. авансом. Для упрощения работы с 1 апреля получила 2 патента на такси и строительные работы. 5 апреля купила а/м для работы за 620,0 т.р. Можно ли в расходы на покупку а/м списать перечисленные 600,0 т.р.? Или с них нужно заплатить налог 15%?

Ответ

В вашем случае базой обложения налогом (15%) является разница между объемом доходов и объемом расходов за отчетный период. Перечень расходов определен статьей 346.16 НК РФ. Так, согласно п.п.1 п.1 этой статьи расходы на приобретение основных средств (ваш а/м за 620,0 т. руб) относятся к расходам с момента введения этого объекта в эксплуатацию (см. п. 3 и п. 4 данной статьи). Что касается 600,0 тыс. руб., перечисленных на ваш счет авансом, то эта сумма имеет отношение к вашим доходам, но не к расходам.

По завершении отчетного периода сложите вместе все полученные доходы и отдельно - все понесенные расходы. Разница между объемом полученных доходов и объемом понесенных расходов за период и будет базой обложения налогом 15% (УСНО).

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость. Необязательно - форма входа ниже.

методология бухгалтерского учета