Дооценка ценых бумаг до справедливой стоимости на дату баланса (2)

Вопрос

Ответ я получил и очень благодарен Вам за оперативность, но я повторяю вопрос потому что бухучёт ведётся по МСФО и налоговому законодательству в Украине. Раньше, в редакции Налогового кодекса 2014 года был пункт 152.10 который разрешал не относить дооценки в прибыль для налогообложения (дооценки входили только в прибыль, исчисленную по Бухстандартам). Я читал международные стандарты и понял что многие относят дооценки прямо на собственный капитал. Но где именно в нормативной базе это указано?

Ответ

В соответствии с IAS/IFRS дооценка всех активов (не только финансовых) относится или in profit or loss, или in other comprehensive income. Второе и есть то, что вы ищете.

Совокупный доход (comprehensive income) это итоговый показатель "Statement of comprehensive income", который состоит из profit or loss - прибыли и убытков (чистой прибыли после налогообложения) и other comprehensive income - прочего совокупного дохода. Прочий совокупный доход это доходы и расходы, отражаемые непосредственно на счетах собственного капитала. Например, "Дооценка активов".

Коротко говоря, дооценку финансовых активов, согласно IAS/IFRS, надлежит отражать в учете по той же схеме, что и нефинансовых (например, переоценку основных средств; схему вы знаете).

См. п. 5.7.10 - п.5.7.11 IFRS 9, там изложено конкретно в каких случаях прирост стоимости финансовых активов следует относить на прибыли и убытки, а в каких - на прочий совокупный доход.

Успехов.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость. Необязательно - форма входа ниже.

методология бухгалтерского учета